小吃椒麻鸡技术配方培训视频,小吃椒麻鸡技术配方培训视频大全集

大家好我是鸡嘛,二当家,也就是大家口中所说的黑心老板。这几天刷了好多把新疆餐饮价格打下来的视频,我前面都是皮夹紧紧的悄悄的看,因为实在不敢说黑心老板。但是这几天看了几个餐饮大拿也出来发声,像王强大佬、陈og兄弟、索菲亚丹的老大哥这几条视频。所以今天也想跟大家聊一聊这个事。

实话实说,餐饮价格到底高不高?高那是肯定的。为什么这么高?我看一个图,是某团的图,然后连餐盒加下来到手大概在5050多块钱,除去餐盒也就是50出头。然后再看下面拌面的,但拌面不是大家说的比较多吗?

看一下拌面的图,也可以看到一个全素拌面到手9块9块出头,除去餐盒的1.5块钱大概到手在7块5毛97块5毛9。我觉得拌面的品质配得上价格,没有糊弄事也没有糊弄大家。肯定有人要说了,店面里的价格也是这样的,这个是某团、某饿大家心里明白,这是强行的硬性规定。店内的价格要和平台上的价格完全一致。

但是现在不是好了吗?有抖音了,大家可以从抖音上去看一看,因为抖音抽佣非常非常低,可以把一部分的利润让给大家。店的价格是否偏高?我觉得不光应该从价格上看,觉得应该也加上食材成本。怎么说?有人说食材成本不高。但是今天有个视频上面就说,如果新疆过油肉拌面达到200克新鲜肉它的成本应该多少?新鲜牛羊肉200克成本大概在12-16之间。

再加上其他的辅料,莜面成本应该在快到20不到20,再加上人工成本,卖到30块钱算是合理,也不算是价格偏高。但是如果有的商家,分量没给够,还是冷冻肉,成本可能就只在十块钱左右。这时候标价3035,肯定偏高了。在考虑价格问题之前先考虑下食材的成本。

好多视频我也看到了,上面说椒麻鸡价格偏高,70多块钱、80多块钱都有,10块钱一只,说实话这种价格生鸡、老母鸡我是真没有见到,从8年前开始做这行椒麻鸡也是就鸡嘛。椒麻鸡是8年前开始创立的,当时用的鸡的成本在20块钱左右,现在大概提高了有70%。也就是现在的成本大概在30多块不到40,没有那么夸张,30多加上皮、葱,没多少钱一块多钱。

再加上调料,特别是麻油,麻油全是自己熬的,麻油的成本比较高,接下来算下来大概在40多左右(不包人工)。也许有的商家会用到10块钱的,强求不了别人,因为我们要保证品质也要保证每一个进店来消费的客人,从店里拿到的鸡敢给你打保票,每一只鸡不会低于800克,半只不会低于400克。

如果在任何一个店里,你觉得不放心,在办之前给员工说一声,麻烦把鸡过下称我看一眼,没有人会不同意的,您去看。如果重量达不到我所说的,一分钱都不要你的。不管是选择半只还是一只,你把不用花钱拿上直接走人。

还有就是其他的食材,我给大家看一个,这是用的木耳。木耳我觉得家里人可能都用不了那么好的木耳,1.3的木耳。市面上经常吃的有一种脆脆的、拿刀切的这种木耳,可以从网上看一下价格区别有多大。大概在好几倍。大家如果是觉得现在店里的价格还是有点高,我建议大家可以看看店里的那两份团购,一个就是双人餐,一个是四人餐。双人餐40多块钱两个人吃的饱饱的,如果说不够吃,店里随便加面没啥问题,打包带走的觉得可能不够吃两个人。

店员说一声:老板我们带走,多下点面,您放心店员肯定会给你多加面的,这个您放心。40多块钱两个人吃饱我觉得还行。如果觉得价格还是有点高私信我。餐饮我觉得是一个特别考验底线的行业,大家都喜欢说黑心老板,我觉得没必要没那么夸张。

我就给大家用一个新词叫糊弄事。怎么叫糊弄事?说实话做餐饮的也是老百姓跟大家都一样没啥太大区别,也就是养活一家几口人。像咱们上班的时候也会碰到这种糊弄事的,还有兢兢业业的。但是大家可以发现,这种兢兢业业的人在一个岗位上其实能干一辈子的。但是这种糊弄事的可能过不了三五个月就被老板开了。

餐饮也是同理。糊弄事的开不了几个月,老百姓又不傻大家又不傻,糊弄事糊弄你一次你还会去第二次吗?是不是?咱们又不是真纯纯的旅游城市、旅游景点?我就糊弄一次,1000个人的1万个人的来我店一次我够了对不对?

不是这样做长久生意的,在这里给大家一个小小的建议,咱们尽量去一些开的年限较长的馆子,5年10年的馆子,说实话新疆这几年生意非常难做大家也都知道,3年5年这个大家都知道非常难做。

所以在这个几年当中能活下来的馆子多少有点过人之处,建议大家去这张馆子去消费肯定不会被骗。最后唠叨这么多了,也希望就是大家做餐饮的,做餐饮人不糊弄事,老百姓也能吃到自己心仪的味道,合适的价格。

最后给大家说一个我刚刚想到的这么一个问题,人家说有时候随行就是是个好事情对不对?但是你想做餐饮的去拌面馆子吃饭,今天十六明天十八后天八块,大后天三十二,这样的馆子你敢去吗?去之前我都得掏兜看钱够不够对不对?

说到这,大家再见。

原文链接:https://777.fqkj168.cn/27677.html,转载请注明出处。

0
没有账号?注册  忘记密码?